Subasta 97 Parte 1 Antiques, Works of Art & Books
23.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 76:

ALFINETE/ PENDENTE LAÇA

2 500
€2 500 - €4 500
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión

ALFINETE/ PENDENTE LAÇA
Português em prata e ouro, composto por elemento central losangular e pendente gota, cravejados com esmeraldas com folhetas e diamantes, talhe antigo, 8/8 e pero e oval talhe cabuchão, com peso total estimado de 3.75 ct. Com contraste misto ‘cão, galo’ de 19.2 kt e 925 milésimas, datado de 1938-84. Peso aprox.: 29,8 gr. Dim.: 9 x 5.8 cm.