Subasta 97 Parte 1 Antiques, Works of Art & Books
23.9.20 (Su hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 25:

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO 'LONGINES'

1 000
€1 000 - €1 900
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión

Suíço, modelo do início do séc. XX ‘Grand Prix, Paris 1900, movimento automático, com caixa em ouro de 18 kt decorada com textura orgânica com cartela com monograma, mostrador dourado. Corrente de ouro bicolor com contraste 'tigre II' de 19.2 kt, em uso desde 1887-1937. Sinais de uso, em marcha não revisto, em estojo original. Peso total aprox.: 61.8 gr; corrente: 6.6 gr. Dim. most.: 4.6 cm.; corrente: 31 cm.