Subasta 79 Pablo Neruda - Un Archivo Único
8.10.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 210:

Tres fotografías originales en blanco y negro de Pablo Neruda con Ricardo Tudela en Mendoza.

450
€450 - €500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

- Fotografía de Pablo Neruda con intelectuales mendocinos en el banquete que se ofreció en su honor el 30 de agosto de 1933 con motivo de su primera visita al país. Al dorso anotación manuscrita y firma de Ricardo Tudela. 18 x 24 cm.
- Fotografía de Pablo Neruda con Ricardo Tudela. Dedicada: "a Ricardo Tudela recuerdo de grandes días mendocinos, Pablo". Firmada y fechada en agosto de 1933. 23 x 17 cm.
- Fotografía de Pablo Neruda con Ricardo Tudela en la redacción de "La Palabra". 30 de agosto de 1933. 18 x 24 cm.