Subasta 79 Pablo Neruda - Un Archivo Único
8.10.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 151:

Neruda, Pablo. "Alturas de Macchu Picchu". Poema manuscrito.

2 500
€2 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Díptico en papel rugoso. 27 x 34 cm.
En el interior está manuscrito en tinta verde el poema, compuesto por diecinueve versos. En el recto, impreso en tinta color negro: “Macchu Picchu” / Este es el primer libro de LAGÁRGOLA contiene el poema / de Pablo Neruda “Alturas de Macchu Picchu” y “Totems de Amor y Piedras”, aguafuertes de Mario Toral. El texto, compuesto en Linotype Bodoni fue impreso en la Editorial Universitaria, S.A. y los grabados en las prensas del Taller 99, Escuela de Arte de la Universidad Católica. / El texto fue revisado por Jorge Sanhueza. / Se terminó de imprimir el veintiocho de febrero de mil novecientos sesenta y tres, en Santiago de Chile. / El presente ejemplar lleva el número cuarenta y nueve.