Subasta 79 Pablo Neruda - Un Archivo Único
8.10.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 149:

Neruda, Pablo. “El desnudo”. Poema manuscrito. 1960.

Vendido por: €500
€500 - €550
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Poema manuscrito en el verso de un anuncio “Édition Nationale de Musique Classique. SPOHR. Concerto. Firmado por Pablo Neruda y fechado en 1960. 33 x 25 cm.
El manuscrito del poema “El desnudo”, incluído en la obra “Plenos Poderes”, aparece en las “Obras Completas” (Tomo II, p. 1066) de la edición de Galaxia Gutenberg. Se lee: “Esta raya es el sur que corre/ este círculo es oeste, / las madejas las hizo el viento / con sus capítulos más claros / y es recto el mediodía, como / un mástil que sostiene el cielo / mientras vuelan las líneas puras / de silencio en silencio / hasta ser / las aves delgadas del aire, / las direcciones de la dicha. /” Pablo Neruda / 1960. Isla Negra.