Subasta 79 Pablo Neruda - Un Archivo Único
8.10.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 148:

Neruda, Pablo. " El lago". Poema manuscrito. 1966.

18 000
€18 000 - €22 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

31 x 20 cm.
Versión originaria de un poema incluido en La Barcarola de 1967 y después revisado para las Obras Completas Losada 1973. (En las Obras Completas de Loyola aparece en el volumen III, páginas 231 – 233.) Isla Alquieuapi, Febrero 1966.
Cinco folios, totalmente manuscritos por Neruda, en tinta verde. Portada dibujada y dedicada por el poeta. Colofón datado y firmado por Neruda. El poeta en esta obra hace hablar al lago Rupenco. Obra realizada por Neruda para su amiga Bárbara Vergara Puyó. Aparece en el texto, “único ejemplar para Bárbara Vergara Puyó”. Fina encuadernación en pergamino firmada por A. Contreras, encuadernador Chileno.