Subasta 79 Pablo Neruda - Un Archivo Único
8.10.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 85:

Neruda, Pablo. “Tentativa del hombre infinito”. 1ª edición. Santiago de Chile. Nascimento, 1926.

Vendido por: €500
€500 - €600
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

25 p. 20 x 20 cm.
Dedicatoria autógrafa de Pablo Neruda en tinta negra: “Para Alfredo Condon con decidida simpatía Pablo Neruda, París, julio, 1927.” En el ángulo inferior derecho firma con la misma pluma “Marie Luise” presunta compañera sentimental del poeta y de la cual no se hace mención en sus memorias. Alfredo Condón fue un escritor y diplomático chileno. Secretario de la embajada de su país en España. Próximo a Neruda, para el que hizo gestiones editoriales. Colaborador de Bolívar y “La Gaceta Literaria”. (ver Pág. 171 del diccionario de las vanguardias, de Manuel Bonet. ). Encuadernación holandesa media pasta valenciana con nervios, hierros y doble tejuelo.