Subasta 79 Pablo Neruda - Un Archivo Único
8.10.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 72:

Neruda, Pablo y Piero Dorazio. “La nave e altri testi”. 1ª edición. Milán. M’Arte, 1973.

3 000
€3 000 - €3 400
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

39 x 29 cm.
Poema manuscrito en tinta verde y mecanografiado de Pablo Neruda. Autógrafo en tinta verde de Pablo Neruda. Autógrafo a lápiz de Rafael Alberti. Contiene: tres litografías originales a color de Piero Dorazzio firmadas y numeradas. Reproducción facsímil del poema manuscrito en tinta negra de Rafael Alberti con título “Con Pablo Neruda en el corazón”. Estuche y carpeta originales de la editorial. Edición original de tirada corta. Ejemplar marcado con la letra “E” que contiene un poema manuscrito de Pablo Neruda. Impreso en papel especial de hilo. Los poemas del libro van en castellano y su paralelo en italiano. Al final del libro se presenta una biografía de Neruda y Dorazio.