Subasta 79 Pablo Neruda - Un Archivo Único
8.10.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 69:

30 000
€30 000 - €32 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Neruda, Pablo “Caballo verde para la poesía”. Números 1-4. 1ª edición. Revista dirigida por Pablo Neruda, editada e impresa por Concha Méndez y Manuel Altolaguirre. Madrid, 1935-1936.

Estos cuatro números, fueron los únicos que se publicaron. Los números 5 y 6, pensados para publicarse conjuntamente, aunque se llegaron a imprimir, a falta de doblar los pliegos no llegó a ser cosido al estallar la guerra civil el 18 de julio de 1936, por lo que estos que presentamos forman la totalidad de números publicados de esta mítica revista de poesía
Dibujos de José Caballero. Nº 1 (octubre de 1935), 2, 3 y 4 (Enero 1936). Sin numerar las páginas, conserva las cubiertas originales en buen estado, contiene poemas de Vicente Aleixandre, Robert Desnos, Ricardo E. Molinari, Federico García Lorca (poema Nocturno del Hueco, poema inédito hasta entonces del libro Poeta en Nueva York, todavía no publicado), Miguel Hernández, Raúl González Tuñón, Arturo Serrano Plaja, Leopoldo Panero y prólogo no firmado pero atribuido a Pablo Neruda. Colección completa de esta revista. Ejemplar muy raro. Los cuatro números de la revista están juntos, encuadernados a posteriori en holandesa con puntas color cuero y lomo con nervios.
Se adjunta “Caballo verde para la poesía”. Nº 1-4. Edición facsímil. Alemania: Verlag Detlec Auvermann KG. 1974. 31 x 23 cm. Col. Biblioteca del “36”, III. Edición facsímil del original “Caballo verde para la poesía”. Palabras previas de Pablo Neruda (Carta de Neruda al editor fechada el 15/5/73) y nota preliminar del Profesor J. Lechner. Ejemplar utilizado para la reimpresión procedente de la biblioteca de Camilo José Cela. Incluye los cuatro números. Forma parte de la colección “Biblioteca del “36”, Revistas Literarias en la Segunda República Española, que la conforman: “Hora de España”, con 22 números; “Romance”, con 24 números y “Caballo verde para la poesía” (4 números). Está encuadernado en holandesa a posteriori. 30 x 23 cm.