Subasta 79 Pablo Neruda - Un Archivo Único
8.10.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 21:

García Maroto, Gabriel. “Almanaque de las artes y las letras para 1928”. 1ª edición. Madrid: Biblioteca Acción, 1928.

700
€700 - €800
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

. 219 p. 21 x 15 cm. En la página 132, en el mes de Junio, aparece un poema de Pablo Neruda titulado “La querida del alférez” (poema que aparece en el libro Anillos). Ilustraciones en blanco y negro. Contiene sello-exlibris del antiguo propietario, Santiago Torres y Castro, y un sello que dice “obsequio del Palacio del libro, Montevideo”. Contiene numerosas anotaciones del propietario. Además de Neruda aparecen obras de autores como Miguel de Unamuno, Juan Ramón Jiménez, Ortega y Gasset, Guillermo de Torre, Antonio Machado, Baroja, Juan Gris, Alberti, Moreno Villa, F. García Lorca (poema “ Romance con Lagunas” en las páginas 69-71, incluye un dibujo de FGL por Moreno Villa.), Antonio Marichalar ( en la página 86 aparece un dibujo con la firma de Antonio Marichalar, y en la página 87 un texto del autor titulado “ El Ido: Raine Maria Rilke”), Gerardo Diego, Pessoa, Miró, Ramón Gómez de la Serna, Borges, Azorín y un largo etc. Conserva las cubiertas originales. Encuadernado a posteriori en holandesa, tapas color marrón, lomo nervado y letras en dorado.