Subasta 79
Pablo Neruda - Un Archivo Único
8.10.20
(Su hora local)
España
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)
Términos de venta
LOTE 6:
€200 - €250
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% Sólo en comisión
Tassis y Peralta (Juan de), Conde de Villamediana. “En manos del silencio”; Poesías de Villamediana, presentadas por Pablo Neruda. 1ª Edición.
z y Raya, 1935. 196 p. 22 x 16 cm. Primera edición. Se editó en la Revista Cruz y Raya, nº 28, julio, 1935. Le faltan las cubiertas originales. La presentación y edición de estos poemas corre a cargo de Pablo Neruda. El volumen tiene encuadernación holandesa con banda y puntas en color azul oscuro, lomo con nervios y letras en gofrado dorado.