Subasta 79 Pablo Neruda - Un Archivo Único
8.10.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 1-A:

"Toros" Pablo Ruiz Picasso y Pablo Neruda. París: Au Vent D’Arles, 1960.

Vendido por: €7 000
2 000
€2 000 - €2 200
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

. Contiene 15 litografías originales de Pablo Picasso realizadas especialmente para esta edición, una firmada a lápiz, y todas numeradas a lápiz y firmadas en plancha, así como el poema "Toro" de Pablo Neruda en castellano y en francés.
Ejemplar numerado 416/500. Publicado por Au Vent D’Arles, París, 1960. 54 x 62 cm.
Concebido gracias a la gran amistad y admiración que Neruda y Picasso se tenían mutuamente. Publicado en abril de 1960 y presentado posteriormente en la Galeríe Bellechasse de París.