Subasta 79 Pablo Neruda - Un Archivo Único
8.10.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 1:

40 000
€40 000 - €42 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Pablo Neruda. Conjunto documental formado por tres fotografías en blanco y negro, tres cartas manuscritas, dos poemas mecanografiados y 4 libros (tres de ellos 1ªedición y uno 2ª edición)

Fotografías:
- Primer plano de Pablo Neruda, con dedicatoria: “Para Olga, Pablo Neruda, 1933”.
- Pablo Neruda en su juventud tocado con sombrero, con dedicatoria manuscrita: “a la loca de Olga, a la piel de Olga, al corazón de Olga. Pablo, 1933”.
- Fotografía de Olga.
Cartas:
- Carta de amor manuscrita en tinta negra de Pablo Neruda a Olga, fechada en Buenos Aires el 11 de septiembre de 1933: “me acuerdo de tu pelo, de tus pies, de tu boca, me quitas el sueño…”.
- Carta de amor manuscrita en tinta negra, de Pablo Neruda a Olga, en papel con membrete del Consulado General de Chile, fechada el 23 de septiembre (s.a.) la firma como “Pablo”.
- Carta manuscrita en tinta negra, papel pautado, fechada en Santiago el 29 de marzo: “Recibí su carta. Mil gracias, tengo mucho que hablar con Ud. Desgraciadamente se me extravió su dirección. Le ruego hablame al número 81953 e m???? Si no estás en la oficina. Su amigo, Pablo Neruda”.
Poemas mecanografiados:
- “Barcarola”, 2 p., comienza: “si solamente me tocaras el corazón, si solamente pusieras tu boca en mi corazón”.
- Poema titulado “Walking Around” con firma manuscrita en lápiz de grafito: “Neruda”.
Libros:
- Neruda, Pablo. “Cien sonetos de amor”. (ejemplar nº 215). 1ª ed. Santiago de Chile: Prensa de la Editorial Universitaria, 1959. 126 p. 36 x 25 cm. Autógrafo manuscrito en tinta verde por Neruda en hoja preliminar: “Pablo Neruda”. Número 276/300. Tamaño folio. Contiene un pliego A3 con una litografía de Nemesio Antúnez en el interior y en el exterior la reproducción del soneto número IV de los “Cien sonetos de amor”
- Neruda, Pablo. “Residencia en la tierra”. 1ª ed. Santiago de Chile: Nascimento, 1933. 176 p. 36 x 26 cm. Mala encuadernación, desvencijado. Dedicatoria manuscrita en tinta negra con firma de Pablo Neruda: “Pablo Neruda. A su gran amigo Pino Laareda?. Stgo.,1933”. Constó de 100 ejemplares en papel holandés. Ejemplar nº 70/100. En la contracubierta hay un dibujo a bolígrafo azul con la silueta del rostro de una mujer.
- Neruda, Pablo. “Alturas de Macchu Picchu”. 1ª ed. Santiago de Chile: Ediciones de Librería Neira, 1947. 47 p. 37 x 26 cm. Ejemplar nº 436. Con ilustraciones de José Venturelli. Se tiraron 520 ejemplares numerados. 20 fuera de comercio, numerados del I al XX y 500 para venta exclusiva a los subscriptores de librería Neira, numerados del 1 al 500. Conserva las cubiertas originales.
- Neruda, Pablo. “Crepusculario”. 2ª ed. Santiago de Chile, Nascimento, 1926, 168 p. 19x19 cm. Dedicatoria manuscrita autógrafa de Pablo Neruda en tinta negra en página preliminar: “A Olga Margarita en medio de la edad del invierno y las violetas. Pablo Neruda. 1933.