Auction 79 Pablo Neruda - A Unique Archive
Oct 8, 2020 (your local time)
Spain
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (Spain)

LOT 1:

40,000
€40,000 - €42,000
Auction house commission: 22% More details
VAT: 21% On commission only

CONTINUATION OF THE PREVIOUS LOT. Pablo Neruda. Documentary set consisting of three black and white photographs, three handwritten letter, two typed poems, and four books (three first editions and one second edition). Etc.

Fotografías:
- Primer plano de Pablo Neruda, con dedicatoria: “Para Olga, Pablo Neruda, 1933”.
- Pablo Neruda en su juventud tocado con sombrero, con dedicatoria manuscrita: “a la loca de Olga, a la piel de Olga, al corazón de Olga. Pablo, 1933”.
- Fotografía de Olga.
Cartas:
- Carta de amor manuscrita en tinta negra de Pablo Neruda a Olga, fechada en Buenos Aires el 11 de septiembre de 1933: “me acuerdo de tu pelo, de tus pies, de tu boca, me quitas el sueño…”.
- Carta de amor manuscrita en tinta negra, de Pablo Neruda a Olga, en papel con membrete del Consulado General de Chile, fechada el 23 de septiembre (s.a.) la firma como “Pablo”.
- Carta manuscrita en tinta negra, papel pautado, fechada en Santiago el 29 de marzo: “Recibí su carta. Mil gracias, tengo mucho que hablar con Ud. Desgraciadamente se me extravió su dirección. Le ruego hablame al número 81953 e m???? Si no estás en la oficina. Su amigo, Pablo Neruda”.
Poemas mecanografiados:
- “Barcarola”, 2 p., comienza: “si solamente me tocaras el corazón, si solamente pusieras tu boca en mi corazón”.
- Poema titulado “Walking Around” con firma manuscrita en lápiz de grafito: “Neruda”.
Libros:
- Neruda, Pablo. “Cien sonetos de amor”. (ejemplar nº 215). 1ª ed. Santiago de Chile: Prensa de la Editorial Universitaria, 1959. 126 p. 36 x 25 cm. Autógrafo manuscrito en tinta verde por Neruda en hoja preliminar: “Pablo Neruda”. Número 276/300. Tamaño folio. Contiene un pliego A3 con una litografía de Nemesio Antúnez en el interior y en el exterior la reproducción del soneto número IV de los “Cien sonetos de amor”
- Neruda, Pablo. “Residencia en la tierra”. 1ª ed. Santiago de Chile: Nascimento, 1933. 176 p. 36 x 26 cm. Mala encuadernación, desvencijado. Dedicatoria manuscrita en tinta negra con firma de Pablo Neruda: “Pablo Neruda. A su gran amigo Pino Laareda?. Stgo.,1933”. Constó de 100 ejemplares en papel holandés. Ejemplar nº 70/100. En la contracubierta hay un dibujo a bolígrafo azul con la silueta del rostro de una mujer.
- Neruda, Pablo. “Alturas de Macchu Picchu”. 1ª ed. Santiago de Chile: Ediciones de Librería Neira, 1947. 47 p. 37 x 26 cm. Ejemplar nº 436. Con ilustraciones de José Venturelli. Se tiraron 520 ejemplares numerados. 20 fuera de comercio, numerados del I al XX y 500 para venta exclusiva a los subscriptores de librería Neira, numerados del 1 al 500. Conserva las cubiertas originales.
- Neruda, Pablo. “Crepusculario”. 2ª ed. Santiago de Chile, Nascimento, 1926, 168 p. 19x19 cm. Dedicatoria manuscrita autógrafa de Pablo Neruda en tinta negra en página preliminar: “A Olga Margarita en medio de la edad del invierno y las violetas. Pablo Neruda. 1933.