EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTE 268:
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
IVA: 23% Sólo en comisión
Serviço de chá em prata portuguesa, séc. XIX, composto por bule, açucareiro, leiteira e tigela de pingos, com ligeiras diferenças de modelo. Corpos decorados com caneluras verticais. Com diversas marcas de contraste em uso no séc. XIX, sendo contraste do Porto (P-25.0a), datável de 1810 a 1826, açucareiro com contraste do Porto (P-28.0) datável de 1810 a 1839; marca de ourives AIR (P-121.0), atribuível a António José Rodrigues, citado entre 1803 a 1833, e bule com marca de ourives diferente, possivelmente AM. Todas remarcadas com duas cabeças de velho. Amolgadelas, riscos e sinais de uso. (4)
Peso aprox.: 2040 g.; Alt. aprox.: 17,5 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco