Subasta 378 Parte 2 Freitas Branco Family's Collection
29.9.20 (Su hora local)

EXHIBITION

25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00

26 of September from 15:00 às 20:00

27 of September from 15:00 às 20:00

LOTE 266:

Vendido por: €150
€100 - €200
Comisión de la casa de subasta: 24.6%

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, decorado com troféus de música. Copo em forma de flor, assente sobre três pés decorados com instrumento musical e partituras. Com contraste do Porto (P-55.0a ou variante), em uso de 1877 a 1881, e marca de difícil leitura, possivelmente AAL (P-73.0), atribuível a Anel Augusto de Lemos, datável de 1853 a 1881. Falta de uma folha, restauro e amolgadelas.
Peso. aprox.: 92 g.; Alt. aprox.: 14,5 cm.

Proveniência

Família Freitas Branco