EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTE 4:
Atribuível a Jan van Mekeren (1658 - 1733)
8 000
€8 000 - €16 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
IVA: 23% Sólo en comisión
Contador holandês, do séc. XVII/XVIII, em diversas madeiras faixeadas e marfim natural e tingido de verde, decorado com "marqueterie" floral e "oyster work". Decoração representando albarradas de flores, enrolamentos e motivos florais inseridos em reservas recortadas, composições de elementos geométricos e laterais com reservas com aves em ramos, usando o jogo do veio e cortes das madeiras. Interior com dez gavetas e porta central com quatro gavetas no interior. Assente sobre base com seis pernas torneadas unidas por travessas recortadas. Fecharias substituídas. Faltas, vestígios de caruncho, falhas e restauros.
Dim. aprox.: 166,5 x 124 x 51 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco