Subasta 47 FINE ART AND MULTIPLES
9.9.20 (Su hora local)
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)
Wed sep 9 2020, 10.30 am CET

LOTE 151:

EMIL ORLIK (1870-1932)

Vendido por: €50
€600 - €800
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Drei Bäuerinnen im Gespräch – Am Sonntag (Böhmen). (Tre donne contadine in conversazioni domenica in Boemia), 1905 circa
Acquaforte e puntasecca su carta
Lastra cm 21,6x21
Foglio cm 32x23,8
Firma a matita al fronte
Reca cartiglio con numero di repertorio della Galleria Schreiber (BS) al retro del passe protettivo
Originariamente tratto da ‘Zeitschrift fuer Bildende Kunst N.21’
Opera senza cornice

Provenienza
Galleria Schreiber, Brescia
Collezione Privata, Bassano
Collezione Privata, Milano

Note
Lievi punti di fioritura diffusi