Subasta 67
28.7.20 (Su hora local)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 233:

TESTA VIRILE GANDHARA
DATAZIONE: IV-III ...

1 500
€1 500 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

TESTA VIRILE GANDHARA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla rossiccia modellata a mano e ritoccata a stecca
Testa frammentaria di dignitario con ampia fronte, grandi occhi globosi con le palpebre evidenziate; ampio naso rettilineo e bocca dalle labbra carnose; su i capelli è posta una fascia caratterizzata da una grande infiorescenza; orecchino a campanella all'orecchio sinistro
PRODUZIONE: cultura Gandhara, Afghanistan
STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione dell'orecchio destro
DIMENSIONI: alt. cm 16
PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia