Subasta 67
28.7.20
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 218:

ORANTE SIRO CANANEO
DATAZIONE: III ...

3 000
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

ORANTE SIRO CANANEO
DATAZIONE: III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, avorio
Statuetta raffigurante un orante maschile stante in posizione frontale con il braccio destro proteso ed il sinistro al petto; occhi intarsiati in avorio
PRODUZIONE: cultura siro cananea, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
DIMENSIONI: alt. cm 9
PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma, 1975
BIBL.: G.Ligabue e G. Rossi-Osmida, Dea Madre, Ed Electa, Milano 2006, p. 124