Subasta 67
28.7.20
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 215:

RARO ORANTE MINOICO
DATAZIONE: Tardo ...

3 000
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

RARO ORANTE MINOICO
DATAZIONE: Tardo Minoico I, 1500 a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuina in bronzo raffigurante orante nel tipico atteggiamento con la mano destra portata alla fronte con il braccio sinistro lungo il fianco.
PRODUZIONE: cultura minoica, Grecia
STATO DI CONSERVAZIONE: ossidata e corrosa
DIMENSIONI: alt. cm 8
PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma