Subasta 67
28.7.20 (Su hora local)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 212:

PRIAPO

Vendido por: €3 000
1 000
€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

PRIAPO
DATAZIONE: Epoca Tolemaica-Romana IV-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: impasto rossiccio, ingubbiatura bruna, modellato a stampo con ritocchi a stecca
Figura caricaturale di Priapo rappresentato come in modo semplificato come un giovane nudo, assiso su una piccola panca, le mani sulle ginocchia ed un enorme fallo appoggiato a terra
PRODUZIONE: cultura greco-romana, Egitto
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2007
DIMENSIONI: alt. cm 12

La piccola scultura aveva un significato di fertilità ed in generale di buon augurio