Subasta 67
28.7.20 (Su hora local)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 204:

LOTTO DI VASI DAUNI
DATAZIONE: VI-V sec. ...

450
€450 - €650
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

LOTTO DI VASI DAUNI
DATAZIONE: VI-V sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata camoscio, ingubbiatura avorio; vernice bruna e paonazza; modellati a tornio lento
Due brocchette una con orlo dritto e l'altra estroflesso, entrambe con corpo globulare schiacciato ed ansa a nastro sormontante, decorate a fasce alternate in bruno e paonazzo; una brocchetta acroma con corpo globulare ed orlo a colletto ed una coppetta monoansata decorata a fasce (4)
PRODUZIONE: ceramica subgeometrica daunia
STATO DI CONSERVAZIONE: integre ad eccezione di due piccole lacune sulle due brocchette
DIMENSIONI: alt. da cm 16 a cm 4
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze