Subasta 67
28.7.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

LOTE 194:

OINOCHOE ETRUSCO CORINZIA
DATAZIONE: VI ...

Vendido por: €300
€300 - €400
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

OINOCHOE ETRUSCO CORINZIA
DATAZIONE: VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige; vernice bruna e paonazza; modellata a tornio veloce
Bocca trilobata, corpo globulare compresso, ansa a nastro sormontante, piede ad anello; decorata a fasce e linee orizzontali in rosso e bruno alternate sul corpo ed un motivo a volute destrorse sulla spalla
PRODUZIONE: ceramica etrusca meridionale
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con molte lacune
DIMENSIONI: alt. cm 23
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze