Subasta 67
28.7.20
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 22:

CINQUE STATUETTE GANDHARA
DATAZIONE: III-IV ...

€500 - €700
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

CINQUE STATUETTE GANDHARA
DATAZIONE: III-IV sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Quattro statuette raffiguranti Budda in vari atteggiamenti, di cui tre con appiccagnolo sulla testa per essere utilizzate come ciondolo ed una raffigurante un uomo nudo col braccio destro sollevato (5)
PRODUZIONE: cultura Gandhara
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, consunte
DIMENSIONI: alt. da cm 5 a cm 4