Subasta 207 Parte 3
18.7.20
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOTE 585:

A NEW GUINEA CARVED WOOD FEMALE MINIMBIT FIGURE 20TH CENTURY.

Vendido por: €80
€0 - €0
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

A NEW GUINEA, CARVED WOOD FEMALE MINIMBIT FIGURE, 20TH CENTURY.

FIGURA FEMMINILE MINIMBIT, SEPIK NUOVA GUINEA, XX SECOLO
in legno intagliato. Figura stante, inclinata verso il retro, con braccia tese lungo il corpo e gambe
leggermente divaricate; grande testa ovale, naso diritto e perforato, bocca pronunciata, grandi
occhi ovali ospitanti al centro un cauri a simulare l’iride. Il volto e il ventre sono decorati a intaglio a serie di motivi sferici e semisferici. Decorazioni a fettuccia vegetale simulano la capigliatura e ornano le orecchie, il naso, i polsi, il ventre e le caviglie.
Misure cm. 77 x 20 x 12..