Subasta 207 Parte 3
18.7.20
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOTE 553:

A CAMERUN ZOOMORPHIC FETISH IN GRAVED WOOD EARLY 20TH CENTURY

Vendido por: €700
340
€700 - €900
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

A CAMERUN ZOOMORPHIC FETISH IN GRAVED WOOD, EARLY 20TH CENTURY

FETICCIO ZOOMORFO BULU, CAMERUN INIZI XX SECOLO
in legno scolpito e materiali organici. Testa dalle fattezze di scimmia e corpo umano. Volto ovale ricoperto da pigmento rosso, con grande bocca sorridente e grandi orecchie a ventola, piccoli occhi a mandorla e narici forate. Busto privo di arti, impastato con tessuto intrecciato in canapa e argilla, con cavità nel ventre segnata da due chiodi ritorti in ferro, gonnellino in tessuto di canapa.
Misure cm. 27 x 7 x 8.

PROVENIENZA
Collezione famiglia francese, Lione

I piccoli feticci, come in questo caso, hanno una funzione di protezione personale e/o familiare. Questo feticcio zoomorfo, da corpo umano e il capo da scimmia, appare ricoperto di materiale terroso intorno al corpo. In corrispondenza dell'addome vi è una cavità, che probabilmente conteneva del materiale magico, riempita successivamente con due chiodi. L'eliminazione delle sostanze rituali nell'addome e una parte della veste del feticcio tagliata, indicherebbero un precedente uso dello stesso, reso poi inattivo prima della vendita all'occidente.