Antigüedades & Obras de Arte
21.7.20 (Su hora local)
España
 Calle Montesa, nº31, 28006 - Madrid (España)

LOTE 603:

3 500
Comisión de la casa de subasta: 18.75%
IVA: 21% Sólo en comisión

Bargueño español de carey, madera de nogal, madera ebonizada y bronces aplicados, época Carlos II, ffs. S.XVII. Capilla central destacada arquitectónica con columnas salomónicas y figura de Hércules en hornacina.
Sobre patas de madera tallada y dorada en forma de dragones realizadas en Filipinas y adaptadas al mueble en el siglo XIX
90 x 49 x 147 cm
3.500 - 4.000 €