Subasta 82
Colección Particular Arte Oriental
14.7.20
(Su hora local)
España
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)
Términos de venta
LOTE 45:
Figura de Buda en bronce dorado. Talilandia. Período Bangkok. Siglo XIX.
Vendido por: €450
€300 - €600
Comisión de la casa de subasta:
22%
IVA: 21% Sólo en comisión
Representado como un príncipe portando un atuendo con joyas y sentado en “bhumisparsa mudra” sobre un ornamentado pedestal de forma triangular adornado con más joyas y brocados, además de acentos en laca roja. 17 x 7 x 6 cm.