Subasta 82
Colección Particular Arte Oriental
14.7.20
(Su hora local)
España
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)
Términos de venta
LOTE 44:
Figura de buda en bronce dorado. Tailandia. Período Rattanakosin. Siglo XVIII.
€600 - €1 000
Comisión de la casa de subasta:
22%
IVA: 21% Sólo en comisión
Representado de pie sobre una base octogonal escalonada, con las manos en "abhaya mudra", (evitando que las aguas se eleven), vistiendo largas túnicas monásticas y elaborados collares con incrustaciones de pedrería, la cabeza coronada por una alta corona incrustada de manera similar. 36 x 8 x 8 cm.