Subasta 82 Colección Particular Arte Oriental
14.7.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 44:

Figura de buda en bronce dorado. Tailandia. Período Rattanakosin. Siglo XVIII.

€600 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Representado de pie sobre una base octogonal escalonada, con las manos en "abhaya mudra", (evitando que las aguas se eleven), vistiendo largas túnicas monásticas y elaborados collares con incrustaciones de pedrería, la cabeza coronada por una alta corona incrustada de manera similar. 36 x 8 x 8 cm.