Subasta 82
Colección Particular Arte Oriental
14.7.20
(Su hora local)
España
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)
Términos de venta
LOTE 38:
Figura de Tara en bronce dorado. Tíbet. Siglos XVII-XVIII.
1 200
€1 200 - €2 000
Comisión de la casa de subasta:
22%
IVA: 21% Sólo en comisión
Representada de pie con mano izquierda en posición de mudra del enseñamiento y la mano derecha en la de mudra de generosidad suprema. Se muestra con moño alto, cejas largas y bonitos ojos, en una posición con la cintura ligeramente torneada y un vestido largo.
Altura sin peana: 14,5 cm. Altura total: 19,5 cm.