Subasta 82
Colección Particular Arte Oriental
14.7.20
(Su hora local)
España
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)
Términos de venta
LOTE 33:
Atribuido a Shibata Zeshin (Tokio, 1807 - 1891)
1 200
€1 200 - €2 500
Comisión de la casa de subasta:
22%
IVA: 21% Sólo en comisión
Panel rectangular lijado y pulido hasta revelar la veta de la madera y lacado en oro, negro y rojo utilizando la técnica de takamaki-e e incrustaciones de madreperla y pedrería representando escena con dos aves posadas sobre las ramas de un árbol en flor. Presenta faltas y alguna restauración. 139 x 37,5 cm.
Estimación: 1.200 / 2.500 euros