Subasta 43 ARTIST BOOKS, MONOGRAPHS AND ART CATALOGS
23.6.20
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)
Martedì 23 giugno 2020, ore 10.30

LOTE 147:

BRUNO MUNARI - LIBRI PER RAGAZZI
Lotto unico 8 libri illustrati

Vendido por: €55
€250 - €300
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Bruno Munari. Un fiore con amore, 1995
Edizione illustrata
Einaudi Ragazzi

Bruno Munari. Da lontano era un'isola, 1994
Edizione illustrata
Einaudi Ragazzi

Le macchine di Munari, 1994
Edizione illustrata
Einaudi Ragazzi

Bruno Munari. Disegnare il sole, 1994
Edizione illustrata per la collana diretta da Bruno Munari 'Disegnare colorare costruire'
Zanichelli

Bruno Munari. Disegnare un albero, 1997
Zanichelli

Bruno Munari. La rana Romilda, 1997
Edizione illustrata
Corraini Editore
Presenta segni di biro su alcune pagine interne

Bruno Munari. Alfabetiere. Facciamo assieme un libro da leggere, 1998
Edizione illustrata
Corraini Editore, Mantova

Gianni Rodari. Il pianeta degli alberi di Natale, 1962
Edizione illustrata con illustrazioni di Bruno Munari
Einaudi
Lievi difetti alla brossura esterna