Auction 4 MODERN AND CONTEMPORARY ART
By Art International Aste
Jul 10, 2020
via San Vitale, 23a - 40125 Bologna, Italy
10 07 2020 16:00 CET

LOT 2:

1,200
€1,500 - €2,000
Buyer's Premium: 24% More details
VAT: 22% On commission only

ANDRE’ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987) “Avant la nuit”. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 47,5x63,5. Opera firmata in basso a sinistra Andrè Masson, opera intitolata in basso a sinistra Avant la nuit. Bibliografia: opera pubblicata in Andrè Masson, 7 novembre – 3 dicembre 1987, catalogo della mostra Galleria d’Arte Palazzo Vecchio (Firenze). Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbri Galleria d’Arte Palazzo Vecchio (Firenze).