Subasta 95 Parte 3 Old books
20.6.20 (Su hora local)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo
june 20, 10.30 am CET

LOTE 442:

Vendido por: €10
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

CINQUE TITOLI in 7 volumi di argomento storico e filosofico: 1) A. De Tocqueville “La democrazia in America”, a cura di Giorgio Candeloro, 3 volumi, ed. Licinio Cappelli, Bologna 1932. brossure editoriali. Buone condizioni. 2) Adolfo Amodeo “Aspetti del cattolicesimo della Restaurazione”, ed. Einaudi, 1946. 3) Mario Appelius “La tragedia della Francia”, ed. Mondadori, Milano 1940. brossura editoriale. 4) Giuseppe de’ Luigi “L’espansione inglese. I dominions”, ed. Libreria Scientifica Editrice, Napoli 1948. brossura editoriale. 5) Eugenio di Carlo “Filosofia del Diritto”, ed. Palumbo, Palermo 1946. brossura editoriale. tutti i volumi presentano fioriture sparse. in generale in buone condizioni.