Subasta 95 Parte 3 Old books
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
20.6.20
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia
june 20, 10.30 am CET

LOTE 442:

Vendido:
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
20/06/2020 en Casa d'aste Benedetto Trionfante

CINQUE TITOLI in 7 volumi di argomento storico e filosofico: 1) A. De Tocqueville “La democrazia in America”, a cura di Giorgio Candeloro, 3 volumi, ed. Licinio Cappelli, Bologna 1932. brossure editoriali. Buone condizioni. 2) Adolfo Amodeo “Aspetti del cattolicesimo della Restaurazione”, ed. Einaudi, 1946. 3) Mario Appelius “La tragedia della Francia”, ed. Mondadori, Milano 1940. brossura editoriale. 4) Giuseppe de’ Luigi “L’espansione inglese. I dominions”, ed. Libreria Scientifica Editrice, Napoli 1948. brossura editoriale. 5) Eugenio di Carlo “Filosofia del Diritto”, ed. Palumbo, Palermo 1946. brossura editoriale. tutti i volumi presentano fioriture sparse. in generale in buone condizioni.