Auction 1 Prints+Modern Art+Glass
By Fondaco Aste
Jul 7, 2020
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

LOT 45:

Mario Nigro | 1917 - 1992 INCONTRARSI, 1973

Mario Nigro | 1917 - 1992

Sold for: €4,000
4,000
€4,000 - €5,000
Auction took place on Jul 7, 2020 at Fondaco Aste

Mario Nigro | 1917 - 1992

INCONTRARSI, 1973
tempera su tela, cm 65x65.
Firmato e titolato al verso: M. Nigro “incontrarsi”

Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

Bibliografia
G. Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira, Milano, 2009, n. 468. pag. 406 (ill.)

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.