Auction 1 Prints+Modern Art+Glass
By Fondaco Aste
Jul 7, 2020
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

LOT 40:

Pino Pascali | 1935 - 1968 RETE, 1962-1963

Pino Pascali | 1935 - 1968

RETE ...

Sold for: €2,800
3,000
€3,000 - €4,000

Pino Pascali | 1935 - 1968

RETE, 1962-1963
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35,2.

Provenienza
Chiari (Bs), Colossi Arte Contemporanea (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.

Esposizioni
Chiari, Villa Mazzotti, Chiari & geniali: 8 percorsi nell’arte contemporanea, 10 marzo - 22 aprile 2007 (etichetta al verso).

Bibliografia
D. Colossi, I. Bignotti (a cura di), Chiari & geniali: 8 percorsi nell’arte contemporanea, catalogo della mostra, Color Art, Brescia 2007, p. 33 (ill.).

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Sandro Lodolo.