Auction 1 Prints+Modern Art+Glass
By Fondaco Aste
Jul 7, 2020
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

LOT 25:

Andy Warhol | 1928 - 1987 LADIES AND GENTLEMEN, 1975

Andy Warhol | 1928 - 1987

LADIES ...

Sold for: €48,000
20,000
€20,000 - €25,000

Andy Warhol | 1928 - 1987

LADIES AND GENTLEMEN, 1975
nove serigrafie su carta in cartella originale, ed. 28/125; la serie completa “Ladies and Gentlemen” è costituita da dieci tavole, della quale qui manca la n. II.137 (ultima tavola del set).
La tiratura complessiva della serie è composta da:
- 125 esemplari numerati;
- 25 prove d’artista;
- 1 prova di stampa;
editore Luciano Anselmino, Milano, stampatore Alexander Heinrici, New York;
ciascun foglio è numerato, firmato e datato al verso: 28/125 Andy Warhol c. a. w. e. ‘75, cm 110,8x73,2.

Bibliografia
F. Feldman, J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné 1962 - 1987, Edition Schellmann at Schirmer/Mosel Verlag, 1997,n. II.128, n. II.129, n. II.130, n. II.131, n. II.132, n. II.133, n. II.134, n. II.135, n. II.136.

Le opere sono in fase di studio da parte della Professoressa Isabella Quattrocchi.