Auction 1 Prints+Modern Art+Glass
By Fondaco Aste
Jul 7, 2020
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

LOT 6:

Salvador Dalì | 1904 - 1989 LES MUSES: TERPSICHORE, 1971

Salvador Dalì | 1904 - 1989

Sold for: €700
€300 - €400
Auction took place on Jul 7, 2020 at Fondaco Aste

Salvador Dalì | 1904 - 1989

LES MUSES: TERPSICHORE, 1971
acquaforte su carta Arches tratta dalla serie “Les Muses”, ed. E.A. (prova d’artista) appartenente ad una tiratura complessiva di 145 esemplari su carta Arches, Edizioni Les Heures Claires, foglio cm 65x50, battuta cm 40,3x32,7.
Firmata a destra e numerata in basso a sinistra.
Timbro a secco dell’Artista in basso a sinistra.
Timbro a secco Edizioni Bora in basso a destra.
Al verso certificato di garanzia delle Edizioni Bora.

Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Istituto Poligrafico d’Arte Classica e Contemporanea di Roma.

Bibliografia
R.Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995, n. 510, p. 199 (ill.).