Arte y Antigüedades
Por ANTEO Subastas
30.6.20
Calle Garibay nº18, 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa) - España

LOTE 268:

ARTURO ACEBAL IDIGORAS (Argentina, 1912 - Bilbao, 1977)

1 200
Comisión de la casa de subasta: 18%
30/06/2020 en ANTEO Subastas

“Cabeza de Mujer” Escultura de bulto redondo en barro policromado.

Pintor, escultor, pero sobre todo magnífico ceramista, éste artista nació en la República Argentina en el año 1912 en el seno de una familia de origen vasco.
Cursó en Bilbao estudios de pintura y escultura con Angel Larroque, Higinio Basterra y Gustavo de Maeztu. En 1937 regresó a su tierra natal, para completar su formación artística, recibiendo lecciones de cerámica de José de Bikandi.
Sus obras figuran en museos de España - BB. AA. de Bilbao, BB. de Alava, Museo Nacional de Arte Moderno Reina Sofía - Europa y América. También importantes coleccionistas de España, Francia, Bélgica, Alemania, Dinamarca, Inglaterra, Estados Unidos y países de la América latina poseen obras de Acebal.

Buen estado de conservación.

Firmado: Firmada y fechada
Fecha(s): 1958
Medidas: 23 x 14 x 24 cms.