Arte y Antigüedades
Por ANTEO Subastas
30.6.20
Calle Garibay nº18, 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa) - España

LOTE 242:

Importante pareja de elefantes de marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX-XX

4 000
Comisión de la casa de subasta: 18%

Decorados con guanyin entronizado e incrustaciones de coral y turquesa.

Buen estado de conservación.

Se adjunta certificado de antiguedad anterior a 1947.

Medidas: 50 x 10 x 25 cms.
Peso: 7.238 Kg.