LOTE 105:
GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887- Estella, 1947)
Comisión de la casa de subasta: 18%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
"Retrato de Jovencita"
Fué miembro fundador de la Asociación de Artistas Vascos que durante 25 años impulsará la imagen artística en el exterior del arte vasco. Viajó a París y allí alternó con Paco Durrio, Ignacio Zuloaga y Picasso. En 1908 regresó a España y se instaló en Bilbao junto a su amigo Jose Arrue, también pintor, y crearon el periódico el "Coitao". Realizó numerosas Exposiciones a nivel Nacional o Internacional obteniendo gran reconocimiento.
El retrato que presentamos es un retrato de medio cuerpo de una mujer joven de rasgos marcados y de trazo firme dónde se aprecia el dominio del dibujo en el tratamiento de la nariz, los ojos, labios, cejas y cabello rizado con un tratamiento vaporoso. En cuanto al vestido es una vestido abierto con un escote abierto en V con un collar de bolas que decora el cuello torso de la retradada.
Enmarcado y buena presentación.
Firmado: G. de Maeztu
Técnica: Carboncillo/papel.
Medidas: 67 x 48 cms.