Arte y Antigüedades
30.6.20 (Su hora local)
España
 Calle Garibay nº18, 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa) - España

LOTE 46:

ÁNGEL CABANAS OTEIZA (Guipúzcoa, 1870 - América, 1964)
"Marinero fumando en pipa"

900
Comisión de la casa de subasta: 18%
IVA: 21% Sólo en comisión

"Marinero fumando en pipa"

Pintor guipuzcoano que se especializó en la pintura de personajes vascos y caserios vascos.    Realizó innumerables viajes a los paises hispanoamericanos, exponiendo sus pinturas especialmente en Buenos Aires. Estudió en Paris y mientras estudió en París trabajaba como administrativo en una empresa de comercal. Dió a conocer sus obras en París en la Galería de Arte Delclaux.También realizó exposiciones en la peninsula como en San Sebastián en 1910, Bilbao en 1915, Madrid en 1906, Barcelona en 1917.

En la pintura que presentamos, el autor  representa a un marinero fumando en pipa, lo plasma de medio cuerpo  y de perfil. Se podría decir que representa el arquetipo vasco, aunque no de forma realista sino de forma idealizada. Lo presenta con la indumentaria típica del momento en ocasiones utiliza color negro como es en  éste caso y en otras ocasiones utiliza el color rojo. El fondo es de color azul con lo que consigue dar contraste y cierta profundidad a la pintura. Se aprecia la serenidad y paz que trasmite el marinero en la  mirada al horizonte y el gesto de sujetar con la mano la pipa. El tratamiento estilistico utilizado es lineal donde se aprecia el dominio del dibujo con un trazo muy marcado y delimitado de color negro. El tratamiento de luces y sombras en las carnaciones del rostro y mano estan muy bien ejecutadas dónde se aprecia que es un hombre curtido, trabajador, de manos gruesas, de un hombre experimentado,reflejando en las manos la dureza del trabajo en el mar y reflejando en su rostro la experiencia conseguida con los años de duro trabajo.

Firmado: A. Cabanas Oteiza
Técnica: Óleo/Lienzo
Medidas: 65 x 53 cms.