Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 162:

Escuela francesa del XVIII. Seguidor de Jean-Baptiste Santerre (1651-1717)

1 000
€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25/06/2020 en La Suite

"La cortadora de col"
Óleo sobre tela. 84 x 73 cm.
Una pintura casi idéntica, antiguamente atribuida a Santerre y actualmente considerada anónima, se conserva en el Museo de Bellas Artes de Burdeos. La obra original en la que se basa nuestro cuadro, "La coupeuse de choux" se encuentra en el Museo de Bellas Artes de Rennes.