Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 143:

"San Sebastián" Figura en marfil esculpido con restos de policromía y dorado. Escuela colonial. Siglo XVIII.

€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.6.20 en La Suite

El santo se representa atado al árbol en madera tallada. Las ataduras y las flechas están realizadas en plata.
Medidas figura: 13,5 cm. Medidas totales: 23 cm.