LOTE 117:
1 200
€1 200 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Pareja de esculturas en piedra de Huamanga esculpida, con restos de policromía y dorado. Colonial. Virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Representan a dos soldados montados sobre leones.
Se trata de un tipo de alabastro blanco de delicadas transparencias cuyas obras toman el nombre de su lugar de origen, Huamanga, actualmente en la región de Ayacucho, lugar en la que nació una interesante producción de esculturas y relieves habitualmente dedicados a la Virgen, Cristo y los Santos.
13 x 10 cm. y 12 x 11 cm.