Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 117:

1 200
€1 200 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.6.20 en La Suite

Pareja de esculturas en piedra de Huamanga esculpida, con restos de policromía y dorado. Colonial. Virreinal. Perú. Siglo XVIII.

Representan a dos soldados montados sobre leones.
Se trata de un tipo de alabastro blanco de delicadas transparencias cuyas obras toman el nombre de su lugar de origen, Huamanga, actualmente en la región de Ayacucho, lugar en la que nació una interesante producción de esculturas y relieves habitualmente dedicados a la Virgen, Cristo y los Santos.
13 x 10 cm. y 12 x 11 cm.