Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 114:

Magnífico grupo escultórico en marfil parcialmente policromado en oro fino. Trabajo Hispano Filipino. Siglo XVII.

15 000
€15 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Los marfiles de este tipo llegaron a Nueva España por el Galeón de Manila, y de ahí muchos de ellos fueron traídos a la península, bien para uso en capillas particulares de familias nobles o como donaciones a iglesias y conventos. Grupos de esta calidad y dimensiones no son fáciles de encontrar.
Un grupo similar al que presentamos se encuentra en la Catedral Metropolitana de México, otra Sagrada Familia muy similar se conserva en la iglesia de San Ildefonso de Sevilla y otro grupo en la Iglesia Parroquial de San Juan Bautista de Maello, Ávila.
Como indica D. José Manuel Casado Paramio, en "Marfiles Hispano- filipinos": "Si hubiéramos de buscar un símbolo de unión entre las culturas europea, americana y oriental, éste sería los marfiles hispano- filipinos: demanda e influencia española, tamizada a través de América con artistas orientales; iconografía occidental y caracteres orientales, nexo de unión entre culturas.
Altura S. José: 17,5 cm. Altura Niño: 9 cm. Altura Virgen: 16 cm.
Medidas totales: 23 x 19 cm.