LOTE 113:
"Cristo". Figura en marfil esculpido y policromado. Escuela indo- portuguesa. Siglo XVII.
3 500
€3 500 - €5 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Magnífica escultura de Cristo expirante, de tres clavos con corona de espinas y sudario anudado a su derecha. En cruz de madera ebonizada tallada y plata de la época.
Medidas Cristo: 33 x 24 cm. Medidas totales: 77 x 34 cm.
Peso: 316 g.