LOTE 109:
"Pareja de lacayos". Esculturas en madera tallada, dorada y policromada. Escuela colonial. Siglo XVIII.
2 500
€2 500 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Los ojos están realizados en vidrio. Simpática representación de escultura Colonial de carácter profano en la que uno de los personajes porta un cesto con frutas y el otro parece estar tocando un instrumento de viento.
Altura: 40,5 cm. y 48 cm.