Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 106:

Importante y gran relicario en plata y marfil. Italia. Siglo XVII.

1 100
€1 100 - €1 600
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

La estructura de forma octogonal está realizada en plata punzonada. Todo el contorno presenta decoración aplicada de elementos vegetales. El dorso cubierto por una placa de plata cincelada con motivos de flor. El interior peresenta ocho celdillas que acogen las diferentes reliquias de los santos, y una novena central, de mayores dimensiones, dedicado a San Pablo, presenta una miniatura realizada en marfil esculpido.
15 x 13,5 x 2 cm.